Стрекозы (Odonata) России

  Европейская часть в географических границах, без Кавказа и Урала
  Кавказ горы и предгорья Кавказа
  Урал Уральские горы с предгориями.
  Южный Урал горы и предгория Южного Урала, ограниченного с севера примерно границей Челябинской области. Список для этого региона дан по Харитонов А.Ю., Ерёмина Е.Е. Стрекозы (Odonata) Южного Урала - опыт регионального фаунистического исследования // Евразиатский энтомологический журнал, 2010, Т.9. Вып.2 С.263-271
  Западно-Сибирская низменность в географических границах .  
  Южная Сибирь горные районы к востоку от реки Обь и включая Алтай. С севера на включены Кузнецкий Алатау, Саяны, горы Прибайкалья, Забайкалья, Становое нагорье и Становой хребет. До Оби на западе, примерно на 55-57°N на севере, и на государственной границе на юге и востоке страны.
  Северо-Восточная Азия  территория, ограниченная рекой Енисей на западе, на 55-58°N на юге и до морей на севере и востоке страны. Включает Эвенкию, Таймыр, Якутия, Магаданская область, Чукотка, Камчатка, Курильские острова Северный и северная провинция Хабаровского края. 
  Юг Дальнего Востока Приморье, южные районы Хабаровского края, Амурская область, Сахалин, Южные Курилы. Приближенно ограничивается 55°N на севере, морем на востоке и  государственной границей на юго-западе.
  * означает, что встречается только на Южных Курилах (Итуруп и Кунашир).
   

Европейская часть

Кавказ

Урал

Южный Урал

Западно-сибирская низменность

Южная Сибирь

Северо-Восточная Азия

Юг Дальнего Востока

Calopteryx Leach, 1815

1

Calopteryx atrata Selys, 1853

             

+

2

Calopteryx japonica japonica Selys, 1869

           

+

+

 

Calopteryx japonica altaica Belyshev, 1955

         

+

   
3

Calopteryx splendens splendens (Harris, 1776)

+

+

+

+

+

+

   
 

Calopteryx splendens ancilla Selys

?+

             
 

Calopteryx splendens mingrelica Selys, 1868

 

+

           
4

Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)

+

 

+

+  

+

   
 

Calopteryx virgo festiva Brulle, 1832

 

+

           
 
5

Mnais pruinosa costalis Selys, 1869

             

+*

Epallage Charpentier, 1840

6

Epallage fatime (Charpentier, 1840)

 

+

           

Lestes Leach, 1815

7

Lestes barbarus (Fabricius, 1798)

+

+

+

+

+

+

   
8

Lestes dryas Kirby, 1890

+

+

+

+

+

+

+

+

9

Lestes japonicus Selys, 1883

             

+

10

Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)

+

+

+

+

+

+

   
11

Lestes sponsa (Hansemann, 1823)

+

+

+

+

+

+

+

+

12

Lestes temporalis Selys, 1883

             

+

13

Lestes virens vestalis Rambur, 1842.

+

+

+

+

+

+

   

Chalcolestes Kennedy, 1920

14

Chalcolestes viridis (Van der Linden, 1825)

+

             
15

Chalcolestes parvidens Artobolevsky, 1929

 

+

           

Sympecma Selys, 1840

16

Sympecma fusca (Van der Linden, 1823)

+

+

+

+        
17

Sympecma gobica Förster, 1900

 

+

           
18

Sympecma paedisca (Brauer, 1877)

+

+

+

+

+

+

+

+

Coenagrion Kirby, 1890

19

Coenagrion armatum (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

+

+

20

Coenagrion ecornutum (Selys, 1872)

   

+

+

+

+

+

+

21

Coenagrion glaciale (Selys, 1872)

    + +
 
 

+

+

+

22

Coenagrion johanssoni (Wallengren, 1894)

+

 

+

+

+

+

+

+

23

Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)

+

+

+

+

+

+

+

+

24

Coenagrion hylas (Trybom, 1889)

   

+

   

+

+

+

25

Coenagrion lanceolatum (Selys, 1872)

         

+

+

+

26

Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)

+

+

+

 +

+

+

+

+

27

Coenagrion ornatum (Selys, 1850)

+

+

           
28

Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
29

Coenagrion pulchellum (Van der Linden, 1823)

+

+

+

+

+

+

   
30

Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)

 

+

           

Erythromma Charpentier, 1840

31

Erythromma najas najas (Hansemann, 1823)

+

+

+

+

+

+

   
 

Erythromma najas humerale Selys, 1887

         

+

+

+

32

Erythromma viridulum Charpentier, 1840

+

+

+

+        
33

Erythromma lindenii (Selys, 1840)

 

+

           

Paracercion Weekers & Dumont, 2004

34

Paracercion calamorum (Ris, 1916)

             

+

35

Paracercion hieroglyphicum (Brauer, 1865)

             

+

36

Paracercion plagiosum (Needham, 1930)

             

+

37

Paracercion vnigrum (Needham, 1930)

         

+

 

+

Pyrrhosoma Charpentier, 1840

38

Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)

+

+

+

+        

Enallagma Charpentier, 1840

39

Enallagma cyathigerum cyathigerum (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

+

+

 

Enallagma cyathigerum risi Schmidt, 1961

       

+

+

   
40

Enallagma boreale circulatum Selys, 1883

             

+*

Ischnura Charpentier, 1840

41

Ischnura aralensis Haritonov, 1979

   

+

+        
42

Ischnura asiatica Brauer, 1865

             

+

43

Ischnura fountaineae Morton, 1905

 

+

           
44

Ischnura elegans (Van der Linden, 1820)

+

+

+

+

+

+

 

+

45

Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)

+

+

+

+

+

+

   

Nehalennia Selys, 1850

46

Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

 

+

Mortonagrion Fraser, 1920

47

Mortonagrion selenion (Ris, 1916)

             

+

Platycnemis Burmeister, 1839

48

Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)

+

+

+

+

+

+

   
49

Platycnemis phyllopoda Djakonov, 1926

             

+

50

Platycnemis dealbata Selys in Selys and Hagen, 1850

 

+

           

Copera Kirby, 1890

51

Copera tokyoensis Asahina, 1948

             

+

Aeshna Fabricius, 1775

52

Aeshna affinis Van der Linden, 1820

+

+

+

+

+

+

   
53

Aeshna caerulea (Ström, 1783)

+

+

+

+

+

+

+

+

54

Aeshna crenata (Hagen, 1856)

+

 

+

+

+

+

+

+

 

Aeshna crenata nigroflava Martin, 1908

             

+*

55

Aeshna cyanea (Müller, 1764)

+

+

+

+        
56

Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
57

Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

+

+

58

Aeshna mixta (Latreille, 1805)

+

+

+

+

+

+

 

+

59

Aeshna serrata (Hagen, 1856)

+

+

+

+

+

+

+

 
60

Aeshna subarctica Walker, 1908

+

 

+

+
 

+

+

+

+

61

Aeshna viridis Eversmann, 1836

+

+

+

+

+

+

   

Anaciaeschna Selys, 1878

62

Anaciaeschna isosceles (Müller, 1767)

+

+

+ +        

Anax Leach, 1815

63

Anax imperator Leach, 1815

+

+

+

+ +      
64

Anax parthenope parthenope (Selys, 1839)

+

+

+

+  

+

   
65

Anax parthenope julius Brauer, 1865

         

+

 

+

66

Anax junius (Drury, 1773)

           

+(stray)

 

Hemianax Selys, 1883

67

Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)

+

+

           

Aeschnophlebia Selys, 1883

68

Aeschnophlebia longistigma Selys, 1883

             

+

Brachytron Evans, 1845

69

Brachytron pratense (Müller, 1764)

+

+

+

+        

Caliaeschna Selys, 1883

70

Caliaeschna microstigma (Schneider, 1845)

 

+

           

Anisogomphus Selys, 1858

71

Anisogomphus maacki (Selys, 1872)

         

+

 

+

72

Asiagomphus melanopsoides (Doi, 1943)

             

+

Gomphus Leach, 1815

73

Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

     

Shaogomphus Chao, 1984

74

Shaogomphus postocularis epophthalmus (Selys, 1872)

     +    

+

 

+

75

Shaogomphus schmidti (Asahina, 1956)

             

+

Stylurus Needham, 1897

76

Stylurus annulatus (Djakonov, 1926)

             

+

77

Stylurus flavipes flavipes (Charpentier, 1825)

+

 

+

+

+

+

 

+

 

Stylurus flavipes liniatus Bartenev, 1929

 

+

           

Davidius Selys, 1878

78

Davidius lunatus (Bartenev, 1914)

             

+

Trigomphus Bartenev, 1911

79

Trigomphus anormolobatus Bartenev, 1911

             

+

80

Trigomphus citimus (Needham, 1931)

             

+

81

Trigomphus nigripes (Selys, 1872)

             

+

Nihonogomphus Oguma, 1926

82

Nihonogomphus ruptus (Selys, 1857)

         

+

+

+

Onychogomphus Selys, 1854

83

Onychogomphus flexuosus (Schneider, 1845)

 

+

           
84

Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)

+

 

+

+        
 

Onychogomphus forcipatus albotibialis Schmidt, 1964

 

+

           
85

Onychogomphus lefebvrii (Rambur, 1842)

 

+

           

Ophiogomphus Selys, 1854

86

Ophiogomphus obscurus Bartenev, 1909

       

+

+

 

+

87

Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785)

+

+

+

+

+

+

   
88

Ophiogomphus spinicornis Selys, 1878

         

+

   

Sieboldius Selys, 1854

89

Sieboldius albardae Selys, 1886

             

+

Gomphidia Selys, 1854

90

Gomphidia confluens Selys, 1878

             

+

Lindenia De Haan, 1826

91

Lindenia tetraphylla (Van der Linden, 1825)

+

+

           

Sinictinogomphus Fraser, 1939

92

Sinictinogomphus clavatus (Fabricius, 1775)

             

+

Anotogaster Selys, 1854

93

Anotogaster sieboldii (Selys, 1854)

             

+*

Cordulegaster Leach, 1815

94

Cordulegaster boltonii boltonii (Donovan, 1807)

+

?

+

+        

Cordulia Leach, 1815

95

Cordulia aenea aenea (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
 

Cordulia aenea amurensis Selys, 1887

         

+

+

+

Epitheca Burmeister, 1839

96

Epitheca bimaculata (Charpentier, 1823)

+

+

+

+

+

+

+

+

Somatochlora Selys, 1871

97

Somatochlora alpestris (Selys, 1840)

      +  

+

+

+

98

Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)

+

 

+

+

+

+

+

+

99

Somatochlora flavomaculata (Van der Linden, 1825)

+

+

+

+

+

+

   
100

Somatochlora graeseri graeseri Selys, 1887

   

+

+  

+

+

+

101

Somatochlora japonica Matsumura, 1911

         

+

+

+

102

Somatochlora metallica (Van der Linden, 1825)

+

+

+

+

+

     
 

Somatochlora metallica abocanica Belyshev, 1955

         

+

   
103

Somatochlora sahlbergi Trybom, 1889

   

+

   

+

+

 
104

Somatochlora uchidai Förster, 1909

             

+

105

Somatochlora viridiaenea viridiaenea (Uhler, 1858)

             

+

Epophthalmia Burmeister, 1839

106

Epophthalmia elegans (Brauer, 1865)

             

+

Macromia Rambur, 1842

 

Macromia amphigena fraenata Martin, 1907

         

+

 

+

107

Macromia amphigena Okumura, 1949

    + +      

+

 

Macromia amphigena manchurica Asahina, 1964

             

+

Leucorrhinia Brittinger, 1850

108

Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)

+

 

+

+

+

+

   
109

Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

   
110

Leucorrhinia dubia (Van der Linden, 1825)

+

+

+

+

+

+

   
111

Leucorrhinia orientalis Selys, 1887

   

+

   

+

+

+

112

Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

+

+

+

+

+

+

   
113

Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
114

Leucorrhinia intermedia Bartenev, 1910

         

+

+

+

Libellula Linnaeus, 1758

115

Libellula depressa Linnaeus, 1758

+

+

+

+        
116

Libellula fulva Müller, 1764

+

+

+

+        
117

Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758

+

+

+

+

+

+

+

+

Lyriothemis Brauer, 1868

118

Lyriothemis pachygastra (Selys, 1878)

             

+

Orthetrum Newman, 1833

119

Orthetrum albistylum albistylum Selys, 1848

+

+

+

         
 

Orthetrum albistylum speciosum (Uhler, 1858)

         

+

 

+

120

Orthetrum anceps (Schneider, 1845)

+

+

           
121

Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837)

+

+

+

   

+

   
122

Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
123

Orthetrum coerulescens Fabricius, 1798

?+

?+

           
124

Orthetrum melania (Selys, 1883)

             

+*

125

Orthetrum sabina sabina (Drury, 1770)

 

+

           

Selysiothemis Ris, 1897

126

Selysiothemis nigra (Vander Linden, 1825)

+

+

+

+        

Crocothemis Brauer, 1868

127

Crocothemis erythraea (Brulle, 1832)

+

+

           

Deielia Kirby, 1889

128

Deielia phaon (Selys, 1883)

             

+

Sympetrum Newman, 1833

129

Sympetrum baccha matutinum Ris, 1911

             

+

130

Sympetrum cordulegaster (Selys, 1883)

             

+

131

Sympetrum croceolum (Selys, 1883)

       

+

+

 

+

132

Sympetrum danae (Sulzer, 1776)

+

+

+

+

+

+

+

+

133

Sympetrum depressiusculum depressiusculum (Selys, 1841)

+

+

+

   

+

 

+

 

Sympetrum depressiusculum frequens (Selys, 1883)

           

+ (залет)

+*

135

Sympetrum eroticum eroticum (Selys, 1883)

             

+

136

Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

+

+

137

Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)

+

+

 +        
138

Sympetrum infuscatum (Selys, 1883)

             

+

139

Sympetrum kunckeli (Selys, 1884)

             

+

140

Sympetrum meridionale (Selys, 1841)

+

+

+

 

+

     
141

Sympetrum parvulum (Bartenev, 1912)

             

+

142

Sympetrum pedemontanum pedemontanum (Allioni, 1776)

+

+

+

+

+

+

 

+

 

Sympetrum pedemontanum elatum (Selys, 1872)

             

+*

143

Sympetrum risi Bartenev, 1914

             

+

144

Sympetrum sanguineum (Müller, 1764)

+

+

+

+

+

+

   
145

Sympetrum sinaiticum arenicolor Joedicke, 1994

 

+

           
146

Sympetrum striolatum striolatum (Charpentier, 1840)

+

+

           
 

Sympetrum striolatum imitoides Bartenev, 1919

             

+

 

Sympetrum striolatum pallidum Selys, 1887

 

?

           
147

Sympetrum tibiale (Ris, 1897)

 

+

     

+

   
148

Sympetrum uniforme (Selys, 1883)

             

+

149

Sympetrum vulgatum vulgatum (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

+

 
 

Sympetrum vulgatum imitans (Selys, 1886)

         

+

 

+

Pantala Hagen, 1861

150

Pantala flavescens (Fabricius, 1798)

 

+

     

+

 

+

   

European part

Caucasus

Ural

South Ural

West Siberian Lowland

South Siberia

North East Asia

Southern Far East



В основе списка Oleg E. Kosterin and Dr. Malikova (http://www.asiadragonfly.net/Articles/speciesLists/Russian_table.doc) с дополнениями по http://www.odonata.su/

Смотрите также список видов стрекоз России в статье  А. Ю. Харитонов, С. Н. Борисов, О. Н. Попова. Одонатологические исследования в России // Евразиатский энтомологический журнал. — 2007. — Т. 6, № 2. — С. 143 — 156.